Ceremonia de Premiación en Gables

Class+of+2019+Summa+cum+laude+students+pose+for+a+photo+after+being+awarded+their+medal+and+tassel+for+graduation.
Back to Article
Back to Article

Ceremonia de Premiación en Gables

Class of 2019 Summa cum laude students pose for a photo after being awarded their medal and tassel for graduation.

Class of 2019 Summa cum laude students pose for a photo after being awarded their medal and tassel for graduation.

Sara Zamora

Class of 2019 Summa cum laude students pose for a photo after being awarded their medal and tassel for graduation.

Sara Zamora

Sara Zamora

Class of 2019 Summa cum laude students pose for a photo after being awarded their medal and tassel for graduation.

Orestes Garcia, Staff Writer

Hang on for a minute...we're trying to find some more stories you might like.


Email This Story






El martes 24 de abril se efectuó en nuestra escuela un evento en el cual los estudiantes de Gables fueron premiados por todos sus logros en la trayectoria escolar. Los ganadores fueron seleccionados de un total de 400 estudiantes de todos los grados escolares, sin más los familiares y los estudiantes se unieron en el teatro de la escuela para disfrutar de este día donde el orgullo reinaba.

La actividad comenzó con la genial locución de Ximena Puig y Brianna de la Osa, ambas estudiantes de duodécimo grado en nuestra escuela. Acto seguido el director de nuestra escuela, el Sr Costa dio un breve pero poderoso discurso de lo orgulloso que se sentía no solo él, sino la comunidad en general, ya que el futuro estaba asegurado en excelentes manos. Sin más mediante Xiemna y Brianna anunciaban a el profesor para para que subiera al podio para que nos revelara el nombre del estudiante ganador, el estudiante subía al podio seguido de muchos gritos y felicitaciones de el resto de familiares y estudiantes.

“Estoy muy anxiosa por el premio que me va a ser otorgado, aunque sinceramente no se cual es, lo que lo hace aún más emocionante,” dijo senior Verónica de Varona.

Aquí la lista de todos los ganadores por cada Categoría:

Categoría-Estudiantes

Business Technology Award- Ewan Hennessy

Business: Coral Gables Women’s Award- Isabella Cova

ELL Department Award- Orestes Garcia

ESE Award- Cierra Vidal

Fine Arts: Dance- Jose Gonzalez

Fine Arts: Arion Music Award- Nahimana Walton

Fine Rts: ET Cook- Daniel Narvaez

Fine Arts: Chorus- Veronica de Varona

Fine Arts: Theatre- Sarah McCluskey

Fine Arts: Visual Art- Andrea Muñoz

Foreign Languages: French Award- Yeinely Lopez

Foreign Languages: German Award- Adriana Baumann

Foreign Languages: Italian Award- Roxy Rico

Foreign Languages: Spanish Award- Sunshine Lopez

Spanish for Spanish Speakers Achievement- Orestes Garcia

Foreign Languages- Elaine Arias

Language Arts Award- Francis Moreira

Quill and Scroll: Newspaper- Leila Iskandarani

Mathematics Award- Gabriella Adam

Quill and Scroll: Yearbook- Brianna Curran

Quill and Scroll: Tv Production- Felix Lopez

Quill and Scroll: Literary Magazine- Camila Blanco

Quill and Scroll: CavsConnect- Cavan Wilson

Family and Consumer Science- Gabriela Castellon

Vocacional Education- Mariely DeLeon

Science Award- Paula Marroquin

Social Studies Award- Catherine Healy

DAR History Award- Marissa Singer Rosenberg

Fitness Education Award- Joel Izaguierre

Athletic Award: Dave Lawrence -Joel Izaguierre

Athletic Award: Jack McClosky- Derrius Perryman

Outstanding Athlete and Scholar [Male]- Cavan Wilson

Outstanding Athlete and Scholar [Female]- Abigail Flores

Athletic Award: Scholar [Female]- Brianna de la Osa

Freshman Bronze Scholar Award- Malika Mckenney

Freshman Silver Scholar Award-Addys Plata

DIRIGO-Maria Abrahamyan

Perseverance Award- Daymara Fernandez

Rookie of the Year- Samantha Correa

Principal’s Freshman Award [Male]- Olbin Gil

Principal’s Freshman Award [Female]- Chloe Grant

Freshman of Distintion [Male]- Miguel de la O

Freshman of Distintion [Female]- Sofia Redbull

Kiwanis Club Award- Estelle Erwich

Perseverance Award [Female]- Melanie Giquel

Wellesly Book Award- Julianna Goldfarb

DIRIGO [Male]- Cameron Payne

DIRIGO [Female]- Ana Capiro

Sophomore Bronze Scholar Award- Ana Capiro

Sophomore Silver Scholar Award- David Fernandez

Sophomore Gold Scholar Award- Braulio Gonzalez

Principal’s Sophomore Award [Male]- William Fay

Principal’s Sophomore Award [Female]- Kylie Coulombe

Sophmore of Distintion [Male]- Christopher Brazda

Sophmore of Distintion [Female]- Jesse Zambrano

Harvard Book Award- Angie Lopez

Smith Book Award- Yeileny Lopez

University of Pennsylvania Book Award- Brianna Curran

Cornell Book Award- Alain Perez

Williams Book Award- Carolina Alvarez

Brown Book Award- Sutton Payne

Princeton Book Award- Keyshawn Felton

Bryn Mawr Book Award- Tatiana Campos

Sewanee Book Award- Ivana Barberis

UVA Book Award- Angelle Garcia

FIU Book Award- Jeismelyn Chiu

George Washington Book Award- Emily Simon

UNC Book Award- Natalia Rodriguez

Rising Star- Pablo Contreras

Perseverance Award- Udeme Ekpo

Junior Bronze Scholar Award- Dylan Carol

Junior Silver Scholar Award- Mauricio Cervantes

Junior Gold Scholar Award- Johan Soto

Principal’s Junior Award [Male]- Thomas Harley

Principal’s Junior Award [Female]- Natalia Torres

DIRIGO [Male]- Alfredo Wolferman

DIRIGO [Female]- Nikita Leus-Olivia

Junior of Distinction [Male]- Cristian Ochoa

Junior of Distinction [Female]- Maria Estrada

“You Make My Day” Award- Julian Balladares

Rick Gonzalez Cavelier Spirit Award- Kassandra Luis

American Legion Silver [Female]- Melanie Wu

American Legion Gold [Male]- Alain Guerra

American Legion Gold [Female]- Leila Iskandarani

DIRIGO [Female]- Yanik Ariste

Perseverance- Jamal Fuller

Obove and Beyond- Nicole De Barros Moraes

Joan Reitsma Community Education Award- Yara Four

Norm Anderson Leadership Award- Ximena Puig

Senior Bronze Scholar Award- Cavan Wilson

Senior Silver Scholar Award- Brianna de la Osa

Senior Gold Scholar Award- Yanik Ariste

City of Coral Gables Award- Valeria Gutierrez

Principal’s Senior Award [Female]- Brianna de la Osa

Paul Bell Excellence Award- Savannah Payne

Senior Cavalier of Distinction [Male]- Cavan Wilson

Senior Cavalier of Distinction [Female]- Alyssa Lamadriz

Al teminar congratular las actuaciones de cada uno de ellos los seniors ubicados en el top 5% de la escuela subieron para ser galardonados con medallas y cordones, accesorios que deben usar en la graduación.

“Me siento muy feliz de haber recibido este premio, cada esfuerzo realizado valió la pena, y actos como este hacen que cada día sean más los esfuerzos que uno ponga. Gracias a todos,” dijo junior Ivanna Barberis.

Al terminar la presentación el Sr Costa nos volvió a sorprender con excelentes enseñanzas mediante sus palabras e invitó a todos a recibir a la entrada de el teatro unos pequeños de talles y a que quedaran plasmada nuestra felicidad en una foto rodeado de los familiares que hicieron esto posible.

Sin duda alguna la ceremonia de graduación de este año fue íncreible, con una gran asistencia de familiares y una perfecta asistencia de estudiantes. La locución y cada uno de los discursos fueron muy movedores. Gracias a nuestra escuela, nuestro director Adolfo Costa, nuestra directora de actividades en la escuela, Ana Suarez y a todos aquellos que hicieron esto posible.

 

Print Friendly, PDF & Email